24 ноября 2021

«Зенит» вылетел из Лиги чемпионов, зато сыграет в Лиге Европы. Почему это тоже достижение и когда будут матчи

«Зенит» сыграл с шведским «Мальме» вничью, со счетом 1:1, в матче группового этапа Лиги чемпионов. Таким образом, петербургская команда обеспечила себе третье место в группе.

«Зенит» быстро пропустил гол в первом тайме. Во второй половине матча Артем Дзюба не реализовал пенальти в ворота «Мальме», а позднее защитник «Зенита» Дмитрий Чистяков был удален с поля, получив две желтые карточки. Тем не менее в самом конце игры «Зениту» удалось отыграться: Ярослав Ракицкий забил с пенальти.

В параллельном матче группы H, в которой играет «Зенит», лондонский «Челси» обыграл туринский «Ювентус» со счетом 4:0. Получается, после пяти туров у «Челси» и «Ювентуса» по 12 очков (первое и второе место в группе соответственно), у «Зенита» — 4 очка, у «Мальме» — 1 очко. У «Зенита» еще остался матч с «Челси», который состоится 8 декабря в Петербурге, но его результат уже не повлияет на турнирное положение петербургской команды.

В плей-офф Лиги чемпионов выходят только команды, занявшие первые два места в группе, так что «Зенит» вылетает из этого розыгрыша турнира. Тем не менее третье место дает право на выступление в Лиге Европы — следующем по престижности европейском турнире среди футбольных клубов.

Попадание в Лигу Европы — это тоже достижение для нынешнего «Зенита»: команда не играла в весенней части еврокубков с сезона 2018/19. Тогда клуб дошел до 1/8 финала Лиги Европы, где уступил испанскому «Вильярреалу». В двух последующих сезонах «Зенит» занимал последнее место в группе Лиги чемпионов и оставался без плей-офф еврокубков.

В плей-офф Лиги чемпионов «Зенит» не играет с сезона 2015/16 (тогда команда заняла первое место в группе с рекордными пятью победами из шести, но не обошла «Бенфику» в 1/8 финала). Впрочем, с тех пор ни одна российская команда не выходила на решающий этап турнира.

Соперник «Зенита» по первому раунду плей-офф в Лиге Европы определится жеребьевкой 13 декабря. Играть с петербургским клубом будет одна из команд, занявших второе место в своей группе в Лиге Европы. Первая игра состоится 17 февраля, ответный матч — 24 февраля.

Что еще почитать:

  • За «Зенит» болеют все. Истории фанатов из Петербурга, других городов России и США.
  • Один из первых фанатов Ленинграда рассказывает, как в городе начали болеть за «Зенит».

Фото на обложке: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.