24 ноября 2021

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко отозвал свое предложение о признании иностранных QR-кодов в регионе

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отозвал свое предложение о признании иностранных QR-кодов туристов для посещения музеев и ресторанов региона. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на самого губернатора Ленобласти.

Дрозденко в интервью «РИА Новости» заявил, что он, «как государев человек», обязан придерживаться норм и правил Роспотребнадзора. Ведомство не согласовало предложение губернатора, поэтому он решил его отозвать.

В том же интервью губернатор добавил, что считает необходимым сделать шаг навстречу друг другу и признать иностранные QR-коды в каком-то отдельно туристически привлекательном регионе. По мнению Дрозденко, «надо первыми признать иностранные вакцины и QR-коды туристов для посещения музеев и проживания, потом они бы пошли по нашему примеру и наши бы вакцины признали».

Что еще почитать:

  • В начале ноября власти Ленобласти заявили, что привитые иностранной вакциной смогут посещать музеи и театры по QR-коду. 
  • Позднее в региональном Роспотребнадзоре сообщили, что допуск в музеи Ленобласти посетителей, привитых иностранными вакцинами, не разрешен и не согласовывался с руководством управления. В ведомстве рассказали, что на совещании 1 ноября этот вопрос обсуждался, но никаких изменений ранее принятых ограничений не планируется. Несмотря на это, власти Ленобласти не стали удалять свое заявление, но убрали из него упоминание согласования с главным санитарным врачом по региону Ольгой Историк.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.