23 ноября 2021

Ждать ли фейерверк и где для гуляний потребуется QR-код? В Смольном рассказали, как пройдет празднование Нового года

На заседании правительства Петербурга обсудили подготовку к новогодним праздникам. В частности, чиновники рассказали, при каких условиях состоится праздничный фейерверк и где для гуляний понадобится QR-код, подтверждающий прохождение вакцинации.

По словам врио главы комитета по культуре Федора Болтина, новогодний фейерверк состоится при «благоприятной» эпидемической обстановке, передает «Фонтанка». Для этого потребуется «положительное решение служб города» — вероятно, речь идет о Роспотребнадзоре.

В план празднования входят установка елки на Дворцовой площади, организация катка на Конюшенной площади и Рождественская ярмарка на Манежной площади, передает телеграм-канал «Пул 78». «Фонтанка» также сообщает о намерении властей организовать ледовый дворец на территории, прилегающей к Дворцовой площади.

Как уточняет «Фонтанка», во дворах Капеллы состоятся съемки программы «Карнавальная ночь» с выступлением артистов, фигуристов, акробатов и уличных театров и использованием квадрокоптеров и 3D-графики. Увидеть вживую выступление, вероятно, не получится, но его покажут на телеканале «Санкт-Петербург» в новогоднюю ночь. Проект посвятят предстоящему юбилею Петра Первого.

Глава комитета по промышленной политике Кирилл Соловейчик рассказал, что для доступа на Рождественскую ярмарку на Манежной площади организаторам и участникам потребуются QR-код и средства индивидуальной защиты. Для посещения катка нужно будет заранее регистрироваться через приложение. Соловейчик уточнил, что вход на ярмарку будет свободным для всех, но для посещения катка потребуется QR-код.

Кроме того, губернатор Петербурга Александр Беглов призвал украсить к Новому году не только центральные, но и спальные районы города для борьбы с «определенными элементами депрессии», вызванными пандемией. По его мнению, «красивый праздник» необходимо устроить «в каждом дворе, в каждом районе». Губернатор предложил провести конкурсы на лучшее украшение среди управляющих компаний и торговых комплексов.

Что еще почитать:

  • На Елагином острове больше не будет бесплатного катка. На его месте откроют новый, платный — на оформление потратят около 16 млн.
  • «Ожидания на зимние каникулы лучше, чем на осенние». В Смольном рассказали об ограничениях в Новый год.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.