23 ноября 2021

В Пулкове известный тренер по плаванию отказался надеть маску. Полиция жестко задержала мужчину — и завела на него (и снимавшую это спортсменку) дела

В понедельник, 22 ноября, в аэропорту Пулково полицейские задержали заслуженного тренера России по плаванию Александра Ильина — за отказ надеть маску. Видео опубликовала его спутница, чемпионка Европы по плаванию Виталина Симонова.

СК по Петербургу подтвердил задержание тренера. По данным ведомства, в ответ на «правомерные требования» полицейских Ильин сопротивлялся («в связи с чем <…> к нему была применена физическая сила»), а Симонова публично оскорбила одного из инспекторов. В итоге в отношении Ильина возбудили административное дело о неповиновении сотруднику полиции, а в отношении Симоновой — уголовное дело об оскорблении представителя власти.

Виталина Симонова рассказала «Матч ТВ», что на Ильина также завели административное дело о нарушении масочного режима. Ильин и Симонова возвращались с чемпионата России по плаванию на короткой воде. По словам Симоновой, на стойке регистрации ее тренера попросили надеть медицинскую маску, а он «отказался, попросил выдать ему респиратор, так как маска не является средством защиты органов дыхания».

Виталина Симонова
чемпионка Европы по плаванию

— Они [полицейские] сказали, что нужно пойти в дежурную часть. Он ответил: «Я что, задержан?» Началась перепалка. Потом его «заломали» — и вот он уже лежит на полу. Я так поняла, что, когда его вели он жаловался на то, чтобы его не держали, так как идти тяжело — проблема с бедром, нога болит, но они не поверили и то, что он пытался высвободиться, поняли так, будто он вырывается.

Заседание по делу Ильина было назначено на 23 ноября. Московский районный суд постановил перенести его на 25-е число, чтобы тренер мог связаться с адвокатом и свидетельницей, то есть Симоновой.

Сам Ильин сказал «Фонтанке», что считает действия полиции незаконными, так как ему не объяснили причину задержания и необоснованно применили к нему силу. По данным СК, в рамках расследования уголовного дела также дадут юридическую оценку действий полицейских.

Обновление от 25 ноября. Судебное заседание по административному делу против Ильина отложили, сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга. 25 ноября Ильин пришел в суд, но отказался надеть маску. В здание суда приехала полиция — Ильина увезли для составления протокола по статье о невыполнении правил поведения при чрезвычайной ситуации.

Обновление от 11 декабря. Ильина оштрафовали на три тысячи рублей за отказ надеть маску в аэропорту Пулково, сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга. Сам тренер на заседание не пришел. 

Что еще почитать:

  • Будут ли в петербургском транспорте проверять QR-коды, как в Казани? Отвечает комитет по транспорту.
  • Далеко не все петербуржцы летом носили маски в общественном транспорте. Сколько протоколов на «безмасочников» составили власти к сентябрю 2021 года?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Транспорт в Петербурге
Власти Петербурга пока не готовы расширять зону платной парковки, сказал депутат Цивилев. Ее введение ранее обсуждали в Пушкине
Как изменится жизнь петербуржцев в феврале: закрытие автомобильного пропуска в Ивангороде, открытие школы от «Сеанса» и отказы в хостинге сайтов
В Петербурге утром закрыли «Балтийскую». Из-за этого на автобусных остановках скопились очереди
«Ладожскую» откроют 30 января
В Петербурге запустили тактовое движение электричек до Красного Села. В часы пик они ходят каждые 15 минут
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.