23 ноября 2021

Петербургский метрополитен в 2022 году заменит не менее половины турникетов. Новые аппараты будут принимать все способы оплаты

Петербургский метрополитен в 2022 году заменит не менее половины турникетов. Об этом «Бумаге» сообщили в пресс-службе комитета по транспорту.

Новые турникеты обеспечат возможностью проводить оплату всеми доступными способами, в том числе Единой картой петербуржца, картами «Мир» и разовыми билетами с QR-кодом, которые намерены ввести в следующем году, пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на председателя комитета по транспорту Кирилла Полякова.

Как уточняет 78.ru, таким образом Поляков ответил на вопрос о возможности возникновения очередей после повышения стоимости проезда по «гостевому» тарифу и «Подорожнику» — наиболее выгодными вариантами оплаты на фоне роста стоимости станут как раз Единая карта петербуржца и карты «Мир».

Сейчас на каждой станции лишь некоторые турникеты позволяют расплачиваться иными способами помимо «Подорожника» и жетона (на большинстве станций такой функционал есть только у первого и последнего турникета). По данным «Делового Петербурга», на замену турникетов потребуется 130 миллионов рублей.

Что еще почитать:

  • Проезд в общественном транспорте Петербурга в 2022 году подорожает на 5 рублей. По «Подорожнику» — на 4 рубля. По Единой карте петербуржца стоимость снизится.
  • «Выходить из дома станет еще сложнее». Как петербуржцы шутят (даже не скрывая боль) из-за очередного подорожания проезда в метро.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.