23 ноября 2021

Над Петербургом на карте осадков «Яндекса» заметили «круг тьмы» из облаков. Выяснили, в чем дело (нет, не в 🛸)

На карте осадков от «Яндекса» днем 23 ноября заметили странное погодное явление: Петербург, а также часть Финляндии и Эстонии оказались в ровном кольце из облаков. «Бумага» узнала у синоптика, что это было.

Кольцо примерно в 15:10 заметил журналист «Афиши Daily» Николай Овчинников: он разместил скриншот в твиттере и назвал это «кругом тьмы». В ответах к посту Николая пользователи шутили, что «кто-то поставил на всех нас кофе» или с петербургскими лингвистами попытались связаться инопланетяне из фильма «Прибытие», общающиеся при помощи похожих символов.

«Бумага» проверила и тоже обнаружила на карте осадков загадочное явление.

Синоптик центра «Фобос» Михаил Леус объяснил «Бумаге», что дело вовсе не в погодных условиях, а в специфике работы алгоритмов и локаторов, которые не всегда отражают реальную картину. «Это однозначно какой-то технический брак, просто какой-то программный глюк или еще что-то. В реальности такого быть не может», — констатировал Леус. Он также показал, как в это время выглядели погодные условия на экранах метеорологических локаторов.

В пресс-службе «Яндекса» рассказали «Бумаге», что технические проблемы возникли на метеорологическом радаре в Финляндии, данные которого наряду с другими источниками используются для построения карты осадков. «Сейчас ошибка исправлена, сервис работает в обычном режиме», — отметили в компании.

Что еще почитать:

  • Читайте про одиннадцать редких природных явлений Петербурга — от ледяного сала и торосов до мохнатого льда и серебристых облаков.
  • В Петербурге — предзимье. Читайте, когда ждать устойчивый минус, снежный покров и усиление ветра?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.