23 ноября 2021

«Фонтанка»: введение допуска в магазины и рестораны по QR-коду в Петербурге могут отложить до января

Власти Петербурга могут отложить введение допуска в рестораны и магазины Петербурга по QR-коду, подтверждающему прохождение вакцинации. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на три источника, знакомых с ходом подготовки корректировок в постановление об ограничениях против коронавируса. Официально Смольный информацию не комментировал.

Сейчас предполагается, что по QR-коду в розничные магазины (кроме продуктовых и аптек) и заведения общепита в Петербурге начнут пускать с 1 декабря. Собеседники издания говорят, что сфера может получить отсрочку, но окончательное решение пока не принято.

Какой будет отсрочка — неизвестно. «Фонтанка» пишет, что «наиболее вероятной выглядит дата 10 января», когда закончатся новогодние каникулы. Сроки могут скорректировать в зависимости от эпидемической ситуации.

По данным «Фонтанки», обновленный документ могут опубликовать до конца недели. Издание сообщает, что в нем власти также намерены продлить большинство действующих ограничений. В частности, по данным «Фонтанки», в Смольном пока не обсуждают снятие запрета на работу после 23 часов, о котором попросили представители общепита.

Что еще почитать:

  • С 15 ноября QR-коды в Петербурге нужны для посещения бассейнов, фитнес-центров и церемоний регистрации брака. Читайте, зачем нужны такие меры, как будут проверять сертификаты и что грозит нарушителям.
  • Будут ли в петербургском транспорте проверять QR-коды, как в Казани? Отвечает комитет по транспорту.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.