22 ноября 2021

В Выборге блокадница с осложнением от онкологического заболевания сама сделала себе операцию. Власти Ленобласти проводят проверку

В Выборге блокадница с онкологическим диагнозом попыталась провести операцию сама себе. Об этом рассказала сотрудница местной скорой помощи Виктория Шутова. Местные власти проводят проверку.

Шутова опубликовала в инстаграме «предсмертную» записку женщины — она оставила ее на случай, если операция не удастся. Как пишет сотрудница скорой, из-за онкологического заболевания у пенсионерки развился асцит — осложнение, при котором сильно снижается качество жизни, сложно передвигаться и дышать. «Она не смогла получить своевременную помощь по классической причине — ковида же не существует, это сказки», — пишет Шутова, по всей видимости, намекая на перегруженность здравоохранительной системы из-за пандемии.

Пенсионерка сама попыталась осуществить лапароцентез — процедуру, при которой на передней брюшной стенке делают надрезы с целью вывести жидкость. Уже после самостоятельного проведения операции ее госпитализировали.

Текст письма блокадницы

«Дорогая любимая доченька, а также и любимые мои внучата. Если сможете, простите меня за мой такой поступок, но я со своими такими болезнями жить и терпеть больше не могу, мне очень больно и тяжело. <…> Целую всех вас, ваша бабуля».

Пресс-секретарь правительства Ленобласти по социальным вопросам Ирина Сафонкина сообщила изданию MR7, что власти знают о ситуации. Сафонкина рассказала, что родственники обращались за помощью в онкоцентр в Песочном, но по основному заболеванию женщина не наблюдалась. Сейчас пенсионерке оказывают всю необходимую помощь, добавила Сафонкина.

В местном комитете по здравоохранению «Комсомольской правде» сообщили, что проводят проверку, а состояние пациентки врачи стараются «максимально облегчить» и оказывают всю необходимую помощь. По данным комитета, хирургическое вмешательство изначально отложили из-за того, что у женщины выявили коронавирус.

Виктория Шутова в своем посте указала, что женщине требуется паллиативная помощь. На пост отреагировала Екатерина Овсянникова, директор благотворительного медицинского частного учреждения «Хоспис на дому». Она указала, что в Ленобласти не хватает служб, оказывающих надомную паллиативную помощь. «Когда человек идет на подобный шаг  — нас всех это шокирует, но тут еще может помочь, потому что на самом деле это громкий запрос на помощь», — пишет Овсянникова.

В комментарии «Комсомольской правде» Шутова сообщила, что «история закончилась хорошо» и после публикации поста для пенсионерки удалось найти хороших врачей.

Обновление. 23 ноября ситуацию прокомментировала председательница комитета общественных коммуникаций Ленобласти Екатерина Путронен. Она рассказала, что пациентка ранее дважды находилась на лечении в Выборгской межрайонной больнице. По поводу асцита ей была рекомендована хирургическая помощь, а дальнейшее уточнение онкологического диагноза и лечение предполагалось проводить в Ленинградском областном онкодиспансере. В ноябре к женщине вызвали скорую помощь, тогда ее решили госпитализировать ев Выборгскую больницу, но в приемном покое выявили коронавирус. Женщине предложили госпитализацию в Тосненскую больницу, где оказывают срочную хирургическую помощь пациентам с COVID-19, но родственники пациентки отказались от госпитализации. В дальнейшем женщина находилась на амбулаторном наблюдении, тест на коронавирус проводился еще дважды — оба раза результаты были положительными.

Путронен призвала не винить в ситуации ни родственников, ни медиков. То, что в момент ухудшения состояния рядом с женщиной никого не было, она назвала «трагическим стечением обстоятельств». «Выражаю надежду, что родственники пациентки и медики придут к соглашению в выборе учреждения, где ей будет оказана комплексная паллиативная помощь», — заявила Путронен.

Что еще почитать:

  • Слушайте подкаст «Бумаги» «Волосы отрастут» — о раке и жизни с ним. Вы услышите истории людей, столкнувшихся с онкологическим диагнозом, о том, как этот опыт изменил их жизнь.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.