2 ноября 2021

Люди какого возраста и уровня образования чаще вакцинируются от коронавируса? Рассказывают ученые Европейского университета

Ученые Европейского университета и НИИ гриппа имени Смородинцева опросили более 5 тысяч петербуржцев о вакцинации против коронавируса и причинах отказа от прививки. Ученые выяснили, что определяющими факторами к вакцинации стали возраст и уровень образования. Результаты исследования опубликованы на сайте ЕУ.

На вопросы ответили 5064 петербуржца старше 18 лет. Из них — 45,3 % получили хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса. При этом чаще вакцинировались люди старше 50 лет — среди опрошенных людей в возрасте 60–69 и 70–79 прививку сделали 51 % и 53 %. Кроме того, исследователи отметили, что люди с высшим образованием чаще вакцинировались — о сделанной прививке сообщили 50 %.

Реже вакцинировались те участники опроса, кто хоть раз получал положительный результат теста на коронавирус — 35 %, против 47 % среди тех, у кого были только отрицательные результаты ПЦР-теста.

Около 20 % петербуржцев объяснили свой отказ от вакцинации медицинскими противопоказаниями.

35,7 % и 6,4 % участников опроса рассказали, что вакцинировались «Спутником V» и «Спутником Лайт». Еще 3,3 % опрошенных привились «КовиВаком», а менее 1 % — «ЭпиВакКороной». О ревакцинации сообщили 1,4 % участников опроса.

Что еще почитать:

  • Изменилось ли число вакцинирующихся в Петербурге после объявлений о QR-кодах и локдауне? Показываем на графике. 
  • Нужно ли проверять наличие антител перед ревакцинацией? Отвечает инфекционист из СПбГУ.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.