2 ноября 2021

Как получить QR-код, если вы переболели COVID-19 и не обращались к врачу? Рассказывает комздрав

Петербуржцы, которые переболели COVID-19, и не обращались к врачу, могут получить QR-код, если предоставят результаты ПЦР-теста или теста на наличие антигена в поликлинику по месту жительства. Об этом рассказал глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, отвечая на вопрос журналиста «Фонтанки».

В поликлинике документы рассмотрит врачебная комиссия, которая примет решение. Если комиссия решит, что предоставленной информации достаточно, то информацию о пациенте внесут в федеральный регистр, а оттуда уже попадает на портал Госуслуг и пациенту оформят QR-код.

Работа этой системы началась 1 ноября после заседания оперативного штаба, который возглавляет Олег Эргашев.

С 1 ноября выдаются также QR-код людям, у которых нет кабинета на портале Госуслуг. Эти коды генерируются во внутренней петербургской системе. С 15 ноября эти QR-коды можно будет предъявить при посещении любых общественных мест.

Что еще почитать:

  • Комиссия при комздраве Петербурга рассмотрела 12 случаев смерти после прививки от коронавируса. Ни одна из них не связана с вакцинацией.
  • Три четверти петербургских студентов не вакцинировались от коронавируса. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.