19 ноября 2021

В России хотят ужесточить наказание за пытки и издевательства над задержанными и заключенными

В Совете Федерации подготовили законопроект, который предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы для сотрудников правоохранительных органов и ФСИН за издевательства и пытки над задержанными и осужденными. Об этом со ссылкой на одного из авторов документа, сенатора Людмилу Нарусову, пишет «Коммерсант». 

Авторы документа предложили считать пытки самостоятельным составом преступления, ужесточающим уголовную ответственность для должностных лиц. Сейчас в УК РФ подобные действия могут быть квалифицированы по статье об истязании (до семи лет лишения свободы) и статье о превышении должностных полномочий (от трех до десяти лет лишения свободы с увольнением). 

По словам сенатора, основные положения документа обсудят на заседании специально созданной рабочей группы 22 ноября. Во встрече примут участие глава ФСИН Александр Калашников, заместитель генпрокурора Николай Винниченко и уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Нарусова отметила, что разработка этой инициативы началась еще весной 2019 года, когда стало известно о пытках в ярославской колонии. Очередным стимулом для возобновления работы, по ее словам, стала публикация видео с возможными пытками в ряде исправительных учреждений России. Ролики оказались в распоряжении основателя правозащитного проекта Gulagu.net. 

Работу над законопроектом планируют завершить до конца 2021 года, после чего он будет внесен на рассмотрение в Госдуму. 

Что еще почитать:

  • Госдума запретила адвокатам проносить в колонии телефоны и диктофоны. Правозащитники считают, что это нарушает права осужденных. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.