19 ноября 2021

У мурала с Хармсом пройдет творческая встреча с петербургскими экскурсоводами. Когда это произойдет?

Творческая встреча с петербургскими экскурсоводами состоится в эти выходные у дома № 11 на улице Маяковского, на фасаде которого расположен портрет писателя Даниила Хармса. Об этом сообщили активисты движения «Центральный район за комфортную среду обитания». 

Как говорится в анонсе мероприятия, петербуржцы, как и раньше, смогут прочитать стихи и другие произведения писателя, а также обсудить городские проблемы с гидами, которые проводят экскурсии в Петербурге. Мероприятие запланировано на 18:00 субботы, 20 ноября. 

Районные активисты также сообщили о промежуточных результатах борьбы за сохранение мурала с Хармсом. По их словам, в ближайшие дни они получат судебное решение, после чего начнется подготовка мирового соглашения с администрацией Центрального района. 

Мурал с Хармсом — предмет спора между петербуржцами и городскими властями уже несколько лет, в новую фазу конфликт вступил этой осенью. Первые считают, что портрет писателя уже давно стал местной достопримечательностью и его нужно сохранить, вторые настаивают, что изображение нанесли на фасад незаконно и с нарушением правил благоустройства. Подробнее об истории этого противостояния читайте тут

Что еще почитать:

  • Что о легализации стрит-арта в Петербурге думают художники Миша Маркер, Hioshi и Владимир Абих, арт-группа «Явь», автор законопроекта и руководительница Института исследования стрит-арта.

Фото на обложке: mytndvor

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.