19 ноября 2021

Смольный пообещал платить по тысяче рублей петербуржцам, которые добровольно будут убирать снег. Это назвали «дворник-шерингом»

Жилищный комитет Петербурга начал в Калининском районе эксперимент по привлечению петербуржцев к уборке снега за деньги. Об этом сообщили на официальном сайте комитета.

В Смольном называют эту практику «дворник-шерингом». В будущем эксперимент могут распространить на другие районы города.

Как говорится на сайте Смольного, во время «залповых снегопадов» жителей будут приглашать убирать улицы и внутриквартальные территории. За это будут платить около 1 тысяч рублей в день вечером того же дня. Отвечать за это будут районные жилищные агентства и городские ЖКС: помощники коммунальщиков смогут направить документы на заключение договора подряда в кадровые службы, в том числе дистанционно. В Калининском районе уже есть 100 добровольцев, сказали чиновники.

По словам вице-губернатора Анатолия Повелия, «дворник-шеринг» важно вводить «в условиях дефицита трудовых ресурсов». Председатель Жилищного комитета Олег Зотов подчеркнул, что «с началом снегопадов коммунальные службы вряд ли будут отказываться от дополнительной помощи».

Что еще почитать:

  • В 2019 году по улицам Петербурга было трудно передвигаться из-за обильных снегопадов и плохой уборки. Это вызвало не только волну раздражения и протестов горожан, но и множество травматичных ситуаций. Сорвавшаяся с крыши глыба льда даже убила человека. «Бумага» рассказывала, что не так с уборкой.
  • В феврале 2021 года петербуржцы жаловались, что центр перекрыт из-за несуществующего митинга — в том числе коммунальной техникой. В соцсетях предлагали силовикам чистить снег и вспоминали «лопату Беглова».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Уборка снега и льда
Петербуржцы жалуются на гололедицу по всему городу. Вот как сейчас выглядят улицы
Глыба льда упала на девушку в центре Петербурга. Пострадавшую доставили в больницу
36 человек пострадали из-за падений на льду в Петербурге. Что еще происходит с уборкой снега
Еще одна петербурженка пострадала из-за падения наледи с крыши. Это случилось на Невском проспекте
Ледоступы, палки и доставки. Как не травмироваться зимой на улицах Петербурга. Чек-лист «Бумаги»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.