19 ноября 2021

Почему у облаков в Петербурге бывают ровные края? Мы узнали у популяризатора астрономии и синоптика. Обновлено

Утром 19 ноября в небе над Петербургом заметили подозрительно ровно очерченные облака. Лектор обсерватории Планетария, популяризатор астрономии Екатерина Максимова объяснила «Бумаге», почему у облаков бывают такие ровные края.

Екатерина Максимова
лектор обсерватории Планетария

— Край облачной системы имеет такую четкую границу из-за тепловых потоков. Высокослоистые облака (если я правильно определила по фото) формируются на высоте 2–6 километров, там при низких температурах ледяные кристаллы смешиваются с переохлажденными каплями воды, образовывается пелена. Когда температура воздуха повышается (выше нуля), вертикальные потоки теплого воздуха огибают облака, тогда часть облачной системы просто испаряется.

Обновление. Синоптик Михаил Леус рассказал «Бумаге», что такие облака — не редкое явление. На их формирование, по словам специалиста, влияют разные условия погоды: направление и скорость ветра, температура и влажность на высоте облака, чаще всего в зонах атмосферных фронтов.

Облака в Василеостровском районе. Фото: «Бумага»
Облака в Центральном районе. Фото: «Бумага»

Что еще почитать:

  • Какие редкие явления можно увидеть в небе над Петербургом? От пояса Венеры до «свечения да Винчи».
  • Соосновательница сообщества Aurora Hunters рассказывала «Бумаге», как и зачем петербуржцы «охотятся» за северным сиянием.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Научпоп
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.