19 ноября 2021

Как Эрмитаж мог продавать картины да Винчи и Ван Гога в виде NFT, если в России запрещены сделки с криптовалютой? Пересказываем материал «Русской службы Би-би-си»

В сентябре Эрмитаж продал на криптобирже цифровую коллекцию, созданную на основе произведений искусства из музейного собрания — с использованием технологии NFT. Музей заработал почти 450 тысяч долларов — несмотря на то, что в России запрещены сделки с криптовалютой. На это обратила внимание «Русская служба Би-би-си».

Картины были выставлены на криптовалютной бирже Binance. Музей выставил на продажу пять репродукций: «Мадонну Литту» Леонардо да Винчи, «Юдифь» Джорджоне, «Куст сирени» Винсента Ван Гога, «Композицию VI» Василия Кандинского и «Уголок сада в Монжероне» Клода Моне. Все работы продавались за криптовалюту BUSD.

При этом с 1 января 2021 года в России действует закон, который запрещает российским юридическим лицам принимать оплату в качестве цифровой валюты.

«Русская служба Би-би-си» обратила внимание на госзакупку, которую в конце июля инициировал Эрмитаж. Музей искал агента, чтобы тот взял на себя весь процесс по выпуску и реализации цифровых картин, в том числе правовые вопросы. В итоге контракт заключили с юридической компанией LFCS.

В LFCS изданию объяснили схему сотрудничества с музеем так: компания платила иностранным агентам, которые получали от продажи картин криптовалюту, а затем переводила все суммы в рублях Эрмитажу.

В Эрмитаже, в свою очередь, «Русской службе Би-би-си» заявили, что считают BUSD «токеном, выраженным в иностранной валюте», а не криптовалютой.

Что еще почитать:

  • Поход в Эрмитаж теперь обходится дороже на 100 рублей. Почему так? И вернут ли льготы?
  • Современное искусство — это дорого? А как купить? Кураторы, галеристы и художники отвечают на вопросы про российский арт-рынок и коллекционирование.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.