18 ноября 2021

Жители поселка Коробицыно рассказали, что их дети учатся в школе с протечками и плесенью. Прокуратура начала проверку. Обновлено

В единственной среднеобразовательной школе поселка Коробицыно в Ленобласти дети вынуждены учиться на первом этаже, потому что в помещениях на других этажах идет ремонт, написали 47news и Znak.com.

Родители школьников рассказали изданиям, что из-за нехватки пригодных для обучения детей помещений школьники учатся в библиотеке, бывшей учительской и медицинских кабинетах — а бассейн используется под склад. На видеозаписи, которую опубликовал один из пользователей «ВКонтакте», видно, что стены классов покрывает плесень.

Исполняющая обязанности директора Коробицынской школы Наталья Бозюкова сказала 47news, что кровлю в здании должны были отремонтировать весной. Работы так и не начали, а в июне контракт с подрядчиком расторгли из-за роста цен на стройматериалы. В сентябре школа заключила новый контракт с тем же подрядчиком — как уверяет Бозюкова, теперь ремонт должны закончить к 10 декабря.

В пресс-службе прокуратуры Ленобласти изданию сообщили, что начали проверку по факту публикаций в СМИ. В соцблоке правительства Ленобласти журналистам пообещали на следующей неделе перевести детей на учебу в Красносельскую школу — их будут доставлять туда школьным транспортом. По данным онлайн-карт, расстояние между этими школами составляет 25 километров.

Обновление от 2 декабря. Прокуратура Ленобласти отчиталась о завершении проверки в среднеобразовательной школе поселка Коробицыно. Сотрудники ведомства нашли основания для возбуждения шести административных и двух уголовных дел. Материалы проверки направлены в следственные органы. 

Пресс-служба прокуратуры Ленобласти  
официальный комментарий

«Надзорными мероприятиями установлены нарушения прав несовершеннолетних, выразившиеся в неисполнении санитарно-эпидемиологического законодательства, норм пожарной безопасности, прав на образование, а также нарушения бюджетного законодательства, законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, в части нецелевого и неэффективного расходования бюджетных средств, неисполнения и ненадлежащего исполнения условий муниципального контракта». 

Что еще почитать:

  • Что не так с системой образования в России, почему мы не хотим учиться в колледжах и как сделать онлайн-обучение эффективнее? Рассказывает куратор проекта School of Education.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.