18 ноября 2021

Сколько привитых от COVID-19 попадают с коронавирусом в больницы? Много ли вакцинированных в реанимации? Отвечает комздрав

В комитете по здравоохранению Петербурга рассказали, как привитые от коронавируса пациенты переносят COVID-19. Ведомство опубликовало данные, собранные с 1 по 15 ноября в трех коронавирусных стационарах: госпитале для ветеранов войн, Покровской больнице и больнице святого Георгия.

Вот главные цифры:

  1. За это время в госпиталь попали 1404 пациента с COVID-19, в Покровскую больницу доставили 700 человек с инфекцией, а в больницу святого Георгия — 663.
  2. 289 пациентов госпиталя (20,5 % от всех поступивших за это время) сообщили, что делали прививку от коронавируса. В Покровской больнице привитых (с их же собственных слов) оказалось 137 (19 % от числа поступивших), в больнице святого Георгия — 156 (23,5 %). При этом, как говорят в комздраве, в госпитале и Покровской больнице половина привитых на момент госпитализации получила только первый компонент вакцины. В больнице святого Георгия 130 из 156 пациентов прошли полный цикл вакцинации, но половина из них — более шести месяцев назад.
  3. В госпитале ветеранов войн с 1 по 15 ноября в реанимацию попали три привитых пациента — сейчас все переведены в отделения. В больнице святого Георгия в реанимацию попали четыре вакцинированных пациента. В Покровской больнице нет привитых пациентов в тяжелом состоянии.
  4. За две недели в трех стационарах умер только один привитый пациент — в больнице святого Георгия. Как утверждает комздрав, он был привит в феврале 2021 года. Официальная причина смерти — тяжелая соматическая патология.

В комздраве заключили, что в дальнейшем число привитых пациентов в больницах может вырасти, но вакцинация всё равно продемонстрировала свою эффективность.

Комитет по здравоохранению
цитата по посту в телеграме

— По мере роста общего числа вакцинированных граждан в Санкт-Петербурге число привитых пациентов в больницах будет возрастать. Однако очевидно, что даже люди старшего возраста со многими хроническими заболеваниями благодаря прививке болеют легче и редко умирают в реанимациях.

Что еще почитать:

  • Локдаун помог Петербургу справиться с эпидемией коронавируса? Заболеваемость и смертность снизились? Показываем цифры.
  • Более 80 % петербуржцев имеют антитела к коронавирусу. Это много или мало? И почему эта защита еще не остановила эпидемию? Обсуждаем с соавтором исследования.

Фото на обложке: Юрий Гольденштейн

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.