18 ноября 2021

Петербурженка рассказала, что ее 14-летнюю дочь грубо задержали полицейские. Инцидент проверит уполномоченный по правам ребенка

Петербурженка Елена Валицкая рассказала на своей странице во «ВКонтакте», что накануне на ее дочь напали пятеро мужчин в полицейской форме. Девушка сняла произошедшее на видео.

На ролике, который опубликовала Елена, видно, как трое мужчин в форме пытаются затолкать девочку в машину с надписью «Полиция». Четвертый мужчина в форме снимает инцидент на телефон. На видеозаписи слышно два женских голоса: женщины за кадром говорят, что будут жаловаться на мужчин и что девочке, которую они пытаются задержать, всего 14 лет.

«Они впятером пытались затолкать ее в полицейскую машину. <…> Они довели девочку до истерики, нанесли ей побои, ребенок не может пошевелить руками (это не преувеличение)», — написала Елена во «ВКонтакте». Женщина отметила, что задержание произошло, когда ее дочь шла из школы № 98 Калининского района.

В пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти «Бумаге» сказали, что проводят проверку «по факту доставления несовершеннолетней в отдел полиции».

Как отметили в ведомстве, 17 ноября в 14:30 полицейский «остановил девушку за грубое нарушение правил дорожного движения, которое потенциально создало аварийную ситуацию». Ей сообщили, что она нарушила ПДД и будет привлечена к административной ответственности — при этом девушка отказалась представиться и показать паспорт, сказали «Бумаге» в пресс-службе ведомства. Из-за этого девушке предложили проехать в отдел полиции для установления личности и составления протокола, но она отказалась и «оказала активное сопротивление», продолжили в ГУ МВД.

На место инцидента приехал отец девушки, их обоих доставили в отдел полиции и провели с ними профилактическую беседу, отметили в ведомстве. «Жалоб на действия сотрудников полиции не поступило», — заявили в пресс-службе ГУ МВД.

Как сообщили радио «Говорит Москва» в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Петербурге, омбудсмен получил информацию об инциденте и готовит запрос в правоохранительные органы.

Обновление от 19 ноября. После случившегося в отношении полицейских возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий, сообщили в петербургском управлении СКР. Расследование находится на особом контроле, подчеркнули в пресс-службе ведомства. 

Видео: Елена Валицкая

Что еще почитать:

  • Что делать, если на вас напали на улице, в лифте или подъезде и помогают ли закрытые дворы и видеонаблюдение?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.