16 ноября 2021

Петербуржцам покажут отреставрированный портрет императрицы, который много лет хранился в запасниках Эрмитажа

В Государственном Эрмитаже завершилась реставрация портрета императрицы Марии Федоровны, который много лет пролежал в запасниках. Теперь картина будет выставлена в основной экспозиции музея. Об этом «Бумаге» сообщили в пресс-службе учреждения. 

До 1918 года портрет императрицы, выполненный по заказу ее супруга французской художницей Элизабет Виже-Лебрен, находился в Романовской галерее Зимнего дворца. В 1941-м полотно накатали на вал отправили в эвакуацию в Свердловск. В таком же виде оно вернулось в город после снятия блокады Ленинграда. Затем картина долгие годы лежала в запасниках музея, из-за чего ей понадобилась реставрация. 

Портрет императрицы будет размещен в постоянной экспозиции в Восточной галерее Государственного Эрмитажа. 

wikipedia

Что еще почитать:

  • Европейский университет и Эрмитаж в ближайшие годы создадут в Петербурге международную школу искусств и культурного наследия. Подробности тут
  • На какие выставки обратить внимание в ноябре? Рассказываем, зачем смотреть на цифровое искусство от Эрмитажа, православную керамику и космизм в работах Кандинского. 

Фото на обложке: wikipedia

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.