16 ноября 2021

На какой срок выдадут QR-код, если привился, а потом заболел коронавирусом? Отвечает Минздрав

Министерство здравоохранения РФ утвердило новую форму сертификата о вакцинации против коронавируса, наличии противопоказаний к прививке или перенесенном заболевании. Соответствующий приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. 

Как сказано в документе, сертификат автоматически формируется на русском и английском языках не позднее трех дней после внесения в информационный ресурс сведений о завершении вакцинации или перенесенном коронавирусе, он доступен в электронном виде на портале «Госуслуги». 

QR-код расположен в левом верхнем углу, с его помощью можно проверить срок действия сертификата. Для вакцинированных он составляет год, для переболевших — полгода.

Если же человек заболел после прививки, то весь оставшийся срок действия уже выданного годового сертификата о вакцинации аннулируют. После болезни начнет действовать новый сертификат о перенесенном заболевании на полгода. Если человек и привился, и переболел, то будет актуальна «наиболее поздняя дата наступления события».

Справку о завершении вакцинации, противопоказаниях или перенесенном коронавирусе могут выдать по устному запросу в медицинском учреждении или МФЦ. 

Что еще почитать:

  • Без QR-кода не будут пускать в кафе, музеи и бассейны Петербурга. Читайте, зачем нужны такие меры, как будут проверять сертификаты и что грозит нарушителям.
  • Читайте также, как получить QR-код в Петербурге и что делать, если с его выдачей возникла проблема.

Фото на обложке: COVID2019_official

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.