15 ноября 2021

«Всё, что касается парковок, никуда не годится». Илья Варламов написал о проблемах центра Петербурга (и не только)

Блогер и урбанист Илья Варламов составил список главных проблем Петербурга. В перечень вошли парковки, многочисленные дорожные знаки и неразвитые набережные.

Первой проблемой в списке Варламов указывает парковки вместо общественных пространств. Урбанист предлагает скопировать московскую систему паркинга, где размер оплаты зависит от загруженности района. Второй проблемой Петербурга блогер называет новые районы. Он отмечает, что «маятниковое движение этих районов утром и вечером душит Петербург в пробках».

Кроме того, пишет Варламов, еще одна проблема города — «Невский проспект убивает». По словам урбаниста, все ДТП на Невском происходят из-за двукратного превышения скорости. В качестве решения блогер предлагает вернуть брусчатку и сделать островки безопасности на каждом переходе, а в выходные — перекрывать проспект и делать пешеходным.

Состояние петербургских набережных — еще одна проблема, которую отмечает Илья Варламов. По словам урбаниста, они красивы, но непригодны для прогулок из-за неровных тротуаров и широких дорог по соседству.

Блогера также возмущает количество дорожных знаков. Он предложил властям города вместо установки знаков разобраться с парковками на улицах, чтобы «люди из-за машин не выпрыгивали на дорогу». Среди проблем Варламов также выделил заборы на улицах Петербурга.

Что еще почитать:

  • В 2021 году власти расширили зону платной парковки в центре Петербурга. Читайте, на каких улицах и когда начнут брать деньги за стоянку. 
  • Как изменить Невский, чтобы там происходило меньше страшных аварий? Мы поговорили с экспертами — о снижении скорости до 40 км/ч, сужении проспекта и повышении штрафов. 
  • Как проект Waterfront исследует пространства у воды. Читайте, как активисты проводят лекции о Пряжке, борются с борщевиком на Охте и устраивают пленэры у Галерной гавани. 

Фото: Илья Варламов

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.