12 ноября 2021

«Русская служба Би-би-си» рассказала о цензуре в российском кино и на стримингах — поддержавшим Навального актерам не дают роли

Журналистка «Русской службы Би-би-си» Олеся Герасименко выпустила большое расследование о цензуре и самоцензуре в российском кинематографе и на стриминговых сервисах. В частности, в тексте рассказывается о «стоп-листах», в которые актеров вносят из-за политической активности.

О существовании стоп-листов изданию рассказали четыре высокопоставленных источника из холдинга «Газпром-Медиа». Источники рассказали о прекращении сотрудничества с актерами, которые высказывались в поддержку Алексея Навального: в их числе Ирина Волкова («Полицейский с Рублевки»), Варвара Шмыкова («Чики»), Александра Бортич («Полицейский с Рублевки», «Игра на выживание»), Александр Паль («Горько!», «Никто»), Павел Деревянко («Домашний арест»), Яна Троянова («Ольга») и Семен Трескунов («Хороший мальчик»).

Один из собеседников «Би-би-си» рассказал, что проблемы начались зимой 2021 года — после вынесения приговора Алексею Навальному. Деревянко и Бортич якобы вырезали из всех промороликов сериалов и рекламных видео. Коллеги Шмыковой сообщили, что актриса лишилась многих предложений о сотрудничестве после истории в инстаграме, в которой она в слезах говорила о здоровье Навального. Фотографии и фамилию Евгения Стычкина убрали из рекламной кампании его режиссерского дебюта, сериала «Контакт», — это может быть связано с участием артиста в эфире «Дождя», где он исполнял роль адвоката Навального при чтении по ролям текста судебного заседания.

По данным «Русской службы Би-би-си», актеров из стоп-листов вызывали в Следственный комитет, после чего большинство отказывались от политических высказываний. По информации издания, в некоторых случаях были записаны видео с извинениями, которые опубликуют, если актеры вновь поддержат оппозицию. При этом за молчание «запрет» на съемки могут снять, пишет «Русская служба Би-би-си».

В материале описывается и устный запрет на острые темы в фильмах и сериалах — в частности, речь идет о политике и образе президента. Источники издания рассказали, что из-за «раздражения в Администрации президента» и «ссыкливости в „Яндексе“» на «Кинопоиске» до сих пор не вышел сериал Сергея Минаева «Спойлер» о выборах, по схожим причинам якобы возникли проблемы с релизом второго сезона «Последнего министра». Проблемы также возникают у проектов, затрагивающих темы религии и ЛГБТ.

Это лишь краткий пересказ основных тезисов. Полностью расследование читайте здесь.

Что еще почитать:

  • «Еще не Китай и Саудовская Аравия, но всё ближе к ним». Руководитель «РосКомСвободы» рассказывает о блокировках сайтов, борьбе с VPN-сервисами и будущем интернета в России.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.