12 ноября 2021

Минюст признал иноагентом Игоря Кочеткова, одного из основателей «Российской ЛГБТ-сети»

Минюст признал иностранным агентом одного из основателей «Российской ЛГБТ-сети» Игоря Кочеткова. Само движение включили в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента, 8 ноября.

Игорь Кочетков — российский общественный деятель, правозащитник и публицист. В 2006 году основал «Российскую ЛГБТ-сеть», которая защищает права сексуальных и гендерных меньшинств. Движение неоднократно рассказывало о преследовании ЛГБТ в Чечне и помогало вывозить из региона потенциальных жертв. 

В 2018 году Кочетков стал лауреатом премии Егора Гайдара в номинации «За действия, способствующие развитию гражданского общества в России». В 2020 году «Бумага» рассказывала, как Кочетков смог оформить в ФНС России налоговый вычет на мужа.

Что еще почитать:

  • «Не знаю, на каком этапе мне не захотят сдавать в аренду жилье». Петербургские журналисты рассказывают, как статус СМИ-иноагента влияет на их публичную и частную жизнь.
  • Что статус иноагента значит для читателей независимых медиа, влияет ли он на доверие журналистам и что общество думает об этом законе? Читайте результаты исследования «Бумаги».

Фото на обложке: Игорь Кочетков

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.