11 ноября 2021

Правительство может отказаться от проекта высокоскоростной магистрали Москва — Петербург

В правительстве обсуждают возможность отказа от строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) между Москвой и Петербургом или сдвига сроков проекта, написал «Коммерсантъ» со ссылкой на четыре источника, знакомых с ситуацией.

Издание ознакомилось с протоколом совещания у первого вице-премьера Андрея Белоусова, на котором обсуждались инвестпрограмма и финплан «РЖД» на 2022–2024 годы, — оно прошло в октябре. В документе сказано, что проект строительства ВСМ нужно вновь оценить «с учетом поручений президента РФ Владимира Путина», пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, власти и «РЖД» обсуждают не только отказ от ВСМ, но и возможность строительства нового грузового пути в направлении портов северо-запада России — на этом настаивает «РЖД».

В самой компании, а также в секретариатах вице-премьеров Андрея Белоусова и Марата Хуснуллина отказались комментировать информацию «Коммерсанта».

Строительство ВСМ от Москвы до Петербурга в 2019 году одобрил президент Владимир Путин. Планируется, что в Петербурге поезда из Москвы будут принимать на Московском вокзале — его расширят. Создание магистрали предполагали завершить в 2027 году.

Что еще почитать:

  • Вы знали, что в Петербурге есть детская железная дорога? Школьники работают там проводниками и машинистами.
  • Петербуржец с детства мечтал о собственной железной дороге — и построил ее у себя на даче! Теперь он ездит там на самодельном паровозе.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.