11 ноября 2021

Генпрокуратура подала в Верховный суд иск о ликвидации общества «Мемориал»

Генеральная прокуратура обратилась в Верховный суд с иском о ликвидации международной правозащитной некоммерческой организации «Мемориал». Об этом представители НКО написали в фейсбуке.

Как сказано в посте, Генпрокуратура мотивирует иск «систематическими нарушениями законодательства об „иностранных агентах“» со стороны «Мемориала» (речь идет об отсутствии маркировки материалов организации).

В «Мемориале» узнали об иске 11 ноября — когда получили соответствующее уведомление от Верховного суда. Судебное заседание состоится 25 ноября. В организации считают, что для ликвидации «Мемориала» нет законных оснований.

Представители «Мемориала»
цитата по посту в фейсбуке

«Мы неоднократно заявляли, что закон [об иностранных агентах] изначально задуман как инструмент для расправы с независимыми организациями, и настаивали, что он должен быть отменен. Однако пока закон существует, мы вынуждены выполнять его требования. Мы считаем, что никаких законных оснований для ликвидации международного „Мемориала“ нет. Это политическое решение об уничтожении общества „Мемориал“ — организации, занимающейся историей политических репрессий и защитой прав человека».

Общество «Мемориал» возникло как движение, задачей которого было сохранение памяти о политических репрессиях в советские годы. Позже «Мемориал» объединил в себе десятки организаций из стран СНГ и занялся просветительской и правозащитной работой.

Претензии чиновников к «Мемориалу» появились после проверки НКО в 2012 году, позже общество признали иностранным агентом, обнаружив иностранное финансирование. Минюст хотел добиться ликвидации общества, но в 2015 году Верховный суд отказался это делать.

Обновление от 12 ноября. Московская прокуратура также потребовала ликвидировать правозащитный центр «Мемориал» (входит в «Международный Мемориал»), сообщает «Медиазона» со ссылкой на пресс-службу организации. Мосгорсуд подтвердил регистрацию иска, сообщили правозащитники.

Что еще почитать:

  • Что вы думаете о статусе иностранного агента? Результаты исследования «Бумаги».
  • 150 независимых медиа и НКО запустили петицию против закона об «иноагентах». Ее уже подписали AdVita, «Ещёнепознер», «Ночлежка» и «Бумага».

Фото на обложке: «Мемориал»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.