11 ноября 2021

Бот на «Госуслугах» начал говорить пользователям, что коронавируса не существует, а вакцинация опасна. В Минцифры заявили о кибератаке на портал

Пользователи соцсетей 11 ноября сообщили о сбоях в работе бота Макса на сайте «Госуслуги». Судя по опубликованным в твиттере скриншотам, в ответ на вопросы о получении QR-кода он отговаривал людей от вакцинации.

Один из пользователей пытался узнать у бота, почему он не может получить сертификат вакцинированного. Как видно на скриншоте, Макс в ответ написал: «Всем адекватным людям известно, что вакцинация — способ утилизации населения».

С аналогичным поведением робота столкнулись журналисты «Дождя» и «Татарстан-24». Корреспондент «Дождя» поинтересовался у бота, как получить QR-код переболевшего коронавирусом. В ответ бот заявил, что коронавируса «не существует», а сами QR-коды назвал «частью планов мирового правительства по сегрегации населения».

Вечером 11 ноября «Бумага» тоже написала боту — но получила от него обычный ответ.

В Минцифры заявили, что сайт «Госуслуги» со вчерашнего дня «подвергается самой мощной за все время функционирования портала кибератаке». «Отдельным объектом атаки являлся робот Макс. Экспериментальный чат-бот робот Макс не имеет доступа к личным данным пользователей и разработан исключительно для консультаций», — подчеркнули в ведомстве.

Что еще почитать:

  • В анкете переписи населения заметили странности: вы можете вступить в брак с 13 лет и стать орком, но не в праве указать однополого партнера или заполнить форму на украинском.
  • Как работает обязательная вакцинация в Петербурге? Правда ли, что за отказ от прививки увольняют, и могут ли бизнесу запретить работать?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.