1 ноября 2021

Власти Ленобласти заявили, что привитые иностранной вакциной смогут посещать музеи и театры по QR-коду. В Роспотребнадзоре это отрицают. Обновлено

Власти Ленобласти будут признавать сертификаты о вакцинации иностранными препаратами, сообщили на сайте регионального правительства.

Как сказано в сообщении, по таким сертификатам можно будет попасть в музеи и театры. Разрешено ли по ним посещать отели, кинотеатры и заведения общепита, не уточняется.

Пресс-служба администрации Ленобласти
цитата по посту в официальном телеграм-канале

— Ленобласть признает QR-коды импортных прививок от COVID-19 при посещении музеев и театров. Вопрос согласован сегодня Александром Дрозденко на еженедельном аппаратном совещании.

Обновление 1. Позднее в региональном Роспотребнадзоре заявили, что допуск в музеи Ленобласти посетителей, привитых иностранными вакцинами, не разрешен и не согласовывался с руководством управления. В ведомстве рассказали, что на совещании 1 ноября этот вопрос обсуждался, но никаких изменений в ранее принятые ограничения не планируется.

Несмотря на это, власти Ленобласти не стали удалять свое заявление, но убрали из него упоминание согласования с главным санитарным врачом по региону Ольгой Историк.

Ранее власти Петербурга заявили, что не пустят иностранных туристов в петербургские рестораны, театры и музеи в период действия новых ограничений из-за того, что не знают, как проверять подлинность сертификата о прививке зарубежной вакциной.

Обновление 2. В пресс-службе зампредседателя правительства Ленобласти Владимира Цоя изданию Znak.com рассказали, что в нормативную документацию не будут вносить изменения по иностранным QR-кодам. Там пояснили, что музеи и театры смогут посетить привитые иностранцы, законно находящиеся на территории РФ.

Что еще почитать:

  • Изменилось ли число вакцинирующихся в Петербурге после объявлений о QR-кодах и локдауне? Показываем на графике.
  • Что нужно знать о коронавирусных ограничениях в Петербурге. Недельный локдаун, QR-коды, вакцинация и маски.
  • Как получить QR-код в Петербурге? И что делать, если с его выдачей возникла проблема? Читайте наш материал.

Фото на обложке: ru.wikipedia.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.