3 ноября 2021

В Петербурге арестовали белоруску, которую на родине преследуют из-за «экстремистских» постов. Ей грозит до 12 лет колонии

Василеостровский районный суд Петербурга арестовал до 10 декабря гражданку Беларуси Яну Пинчук, которую на родине заочно привлекли к уголовной ответственности и объявили в розыск. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

По версии белорусского следствия, с сентября по декабрь 2020 года Пинчук администрировала телеграм-канал «Витебск 97 %» и публиковала там текстовые посты «с целью возбуждения иной социальной вражды». Утверждается, что в публикациях «содержится негативная оценка группы лиц [правоохранительных органов и органов госвласти]… а также предложение к действиям, направленным на причинение вреда по отношению к сотрудникам милиции». Позже некоторые посты признали в Беларуси экстремистскими материалами.

Пинчук грозит лишение свободы. Вот по каким статьям ее уже привлекли к уголовной ответственности:

  • Часть 3 статьи 130 УК РБ — разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни, совершенное группой лиц, либо повлекшее по неосторожности смерть человека, либо иные тяжкие последствия. Наказывается лишением свободы от 5 до 12 лет.
  • Часть 1 статья 361-1 УК РБ — создание экстремистского формирования, деятельность которого направлена на реабилитацию нацизма, либо руководство таким формированием или входящим в него структурным подразделением. Наказываются ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.

Пресс-служба судов отмечает, что Пинчук в ходе опроса в Петербурге заявила, что «по политическим или иным дискриминационным мотивам в Республике Беларусь не преследуется». Она заявила, что о розыске узнала от сотрудников полиции при задержании.

Защитники Пинчук отмечали, что она легально проживает в России уже четыре года и имеет действующую регистрацию по месту пребывания, а запроса об экстрадиции девушки со стороны Беларуси в материалах дела нет. Сама Пинчук заявила, что не совершала вменяемые ей преступления и страдает хроническим гастритом, астмой, паническими атаками.

В эфире телеканала «Дождь» адвокат Пинчук Юлия Дунаева рассказывала, что девушку задержали утром 1 ноября в ее петербургской квартире по запросу белорусских властей. После российские силовики доставили Пинчук в 16-й отдел полиции на Васильевском острове, а оттуда — в прокуратуру. Затем девушку отправили в ИВС.

В группе «Витебск 97 %» в телеграме 4775 участников.

Что еще почитать:

  • Ранее Россия и Беларусь договорились об углублении интеграции. Читайте к чему пришли страны: от отмены роуминга до унификации рынка нефти и газа.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.