8 октября 2021

Председатель комздрава допустил введение новых ограничений в Петербурге из-за низких темпов вакцинации

Председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец в ходе пресс-конференции, посвященной ситуации с коронавирусом и вакцинации пожилых людей, прокомментировал возможность введения новых ограничений в Петербурге.

Лисовец не исключил введение дополнительных ограничений для пожилых людей, если темпы вакцинации среди этой части населения не вырастут. Глава комитета отметил, что Петербург входит в топ регионов России по темпам вакцинации, но нынешний темп власти города всё равно не считают удовлетворительным. Отдельно власти недовольны цифрами по вакцинации пожилого населения: из 1,3 миллиона петербуржцев старше 60 лет вакцинировано 526 тысяч (40,4 %).

Лисовец выразил надежду, что разъяснительные мероприятия, в том числе пресс-конференции, помогут убедить пожилых петербуржцев вакцинироваться. «Если этого не удастся сделать, то к сожалению, я не исключаю, что потребуется вводить какие-то ограничительные меры, направленные на то, чтобы исключить контакты наших пожилых граждан с потенциально инфицированными людьми», — заявил глава комздрава.

Председатель комздрава заявил, что готов поддержать введение новых ограничений в городе из-за пандемии, но подчеркнул, что решение остается за главным санитарным врачом.

Дмитрий Лисовец
председатель комитета по здравоохранению

— Решение о введении ограничительных мер в виде обязательной вакцинации каких-то категорий населения принимает исключительно главный государственный врач по территории. Но если необходимо будет вводить какие-то ограничительные мероприятия, я к этому отношусь с абсолютным пониманием.

В ходе пресс-конференции Лисовец также сообщил, что к приему пациентов с коронавирусом вернется городская больница № 2 — один из крупнейших стационаров Петербурга.

Что еще почитать:

  • 8 октября в Петербурге зарегистрировали 2501 новый случай заражения коронавирусом. Впервые с 30 января этот показатель превысил отметку в 2,5 тысячи случаев. Следите за развитием пандемии по нашим графикам.
  • «Если не получим коллективный иммунитет, придется вводить ограничения»: Беглов — о четвертой волне коронавируса в Петербурге.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.