8 октября 2021

Нобелевскую премию мира вручили главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову. Чем он известен и как отреагировал на награждение

Главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову вручили Нобелевскую премию мира.

Лауреатом премии также стала американо-филиппинская журналистка Мария Ресса. Муратов и Ресса удостоены награды за «усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предварительным условием демократии и прочного мира».

В комментарии изданию «Подъем» Муратов сообщил, что награда стала для него неожиданностью — он даже не ответил на звонок из Норвегии, посчитав его «нежелательным».

Дмитрий Муратов
главный редактор «Новой газеты»

— Я смеюсь. Вообще не ожидал. У меня тут безумие. Я видел звонок из Норвегии, но я посчитал это нежелательным звонком. Я вот что могу сказать: мы будем отдуваться этой премией за российскую журналистику, которую сейчас стараются репрессировать. Вот и всё. Будем стараться помогать людям, которые сейчас признаны [иностранными] агентами, которых сейчас гнобят, высылают из страны.

В начале карьеры Муратов работал в газетах «Волжский комсомолец» и «Комсомольская правда». В ноябре 1992 года ушел из «КП», был соучредителем товарищества журналистов «6-й этаж», в которое вошли журналисты, несогласные с новой редакционной политикой газеты. Это товарищество стало учредителем «Новой ежедневной газеты», которую позднее переименовали в «Новую газету». В декабре 1994 — январе 1995 годов работал спецкором «Новой» в зоне боевых действий на территории Чечни. Один из основателей «Комитета 2008: Свободный выбор», выступавшего с критикой Путина и его окружения. Движение распалось в 2005 году. Муратов награжден орденом Дружбы и орденом Почета, удостоен награды фонда «Мемориал», немецкой премии Генри Наннена, Международной премии свободы прессы за 2007 год.

За время существования «Новой газеты» шесть ее журналистов были убиты, ряд журналистов пережили покушения. 7 октября исполнилось 15 лет со дня убийства журналистки издания Анны Политковской, заказчики которого так и не были найдены. «Несмотря на убийства и угрозы, главный редактор Муратов не отказался от принципа независимости и последовательно защищал право журналистов писать на выбранные темы, покуда это соответствует профессиональным и этическим стандартам журналистики», — заявила глава Норвежского Нобелевского комитета Берит Рейсс-Андерсен.

В Кремле Муратова поздравили с получением премии. «Мы можем поздравить Дмитрия Муратова. Он последовательно работает по своим идеалам, он привержен своим идеалам. Он талантлив, он смел. И, конечно, это высокая оценка. Мы его поздравляем», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Новая газета» сообщила, что Муратов переведет часть Нобелевской премии (около 1,14 миллиона долларов) в фонд «Круг добра», помогающий детям с тяжелыми и редкими заболеваниями.


В 2018 году на канале «Ещенепознер» вышло интервью с Муратовым о желании закрыть издание, смертях коллег и Рамзане Кадырове.

Лауреатом Нобелевской премии мира в 2020 году стала Всемирная продовольственная программа, помогающая неимущим в развивающихся странах.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.