8 октября 2021

Экс-главу районной администрации в Ленобласти подозревают в коррупции. Он не разорвал договор с компанией с искусственными долгами

В Ленинградской области в отношении бывшего главы администрации Кировского муниципального района Андрея Витько возбудили уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Об этом сообщает местное управление Следственного комитета.

Дело связано с деятельностью унитарного предприятия «Водоканал Кировского района». По версии следствия, у предприятия возникла кредиторская задолженность из-за действий директора. Деятельность «Водоканала Кировского района» была убыточной и вела к банкротству. Как считает следствие, подозреваемый это знал, но, преследуя корыстный мотив, не пытался расторгнуть необоснованные договоры или принять меры по смене руководства.

В итоге образовалась задолженность в размере более 500 миллионов рублей, которую следствие считает результатом преступного бездействия главы администрации. Предприятие признали банкротом, в его отношении открыли конкурсное производство, что следствие и расценило как особо крупный ущерб.

Как пишет 47news, ранее СК возбудил уголовное дело в отношении директора предприятия Марии Сойтонен, вменив ей превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий, преднамеренное банкротство и особо крупное мошенничество. Сейчас Сойтонен находится под домашним арестом. В марте по тому же делу был задержан действующий глава администрации Кировского района Алексей Кольцов, прежде работавший заместителем Витько — он также находится под домашним арестом.

Что еще почитать:

  • В начале сентября в администрации Красносельского района прошли обыски — предположительно, по делу о мошенничестве.
  • В августе начальника отдела по борьбе с коррупцией Северо-Западного управления таможни задержали по подозрению в получении взятки.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.