7 октября 2021

В петербургской больнице 12-летний мальчик скончался от СПИДа. Его отец слишком поздно обратился к врачам, пишет «Доктор Питер»

В городской детской больнице № 5 имени Филатова в Петербурге от СПИДа умер 12-летний мальчик из Хабаровска. Его отец слишком поздно узнал о ВИЧ-положительном статусе сына и обратился к врачам. Подробности этой истории приводит «Доктор Питер». 

Ребенок поступил в реанимацию больницы в конце августа этого года. До этого несколько месяцев мальчика лечили в инфекционной больнице Усть-Ижоры, куда уже в очень плохом состоянии его привез отец. Петербургские врачи планировали провести медицинский консилиум, но ребенок до него не дожил.

Отец мальчика рассказал, что о ВИЧ-положительном статусе сына узнал в декабре прошлого года, когда тот в очередной раз попал в хабаровскую инфекционную больницу и прошел тест на вирус. «По наивности, или я не знаю как сказать, отрицал тот факт, что он может болеть. Не водил его к врачам… Ну и всё. Это моя вина», — признался отец ребенка, отметив, что АРВ-терапию мальчик проходил только последние 8–9 месяцев. 

Сам отец мальчика живет с ВИЧ уже 21 год, из которых на терапии — шесть лет. «С одной стороны, стал плохо себя чувствовать, с другой — все мои друзья поумирали. Может быть, это меня насторожило», — рассказал мужчина. По его словам, много лет он был уверен, что у ребенка нет вируса: мать 12-летнего мальчика сдавала анализы, когда ему было пять лет, они оказались отрицательными. После этого ребенка не проверяли.

Ребенка мужчина воспитывал один, так как его бывшая супруга вела «аморальный образ жизни». 


Ранее петербуржцы с ВИЧ сообщали о полученных отказах в вакцинации против COVID-19. Читайте, что об этом говорят активисты, эксперты и комздрав. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.