7 октября 2021

Блогера из Петербурга будут судить за видео с фейками о коронавирусе. Он утверждал, что применение вакцины приводит к смерти. Обновлено

Генпрокуратура РФ направила в Приморский суд Петербурга уголовное дело о распространении коронавирусных фейков в соцсетях. Ведомство утвердило обвинительное заключение в отношении петербуржца Антона Мысливца — ему вменяют публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности, сообщает пресс-служба прокуратуры.

По версии следствия, Антон Мысливец создал во «ВКонтакте» и YouTube сообщества «Крамола», где публиковал «вымышленную информацию по актуальным научным и социально-политическим вопросам, которая выдавалась за достоверную». Речь идет о ролике, посвященном коронавирусу, в котором говорилось, что вакцина от инфекции создана «с целью сокращения населения России», и ее применение «влечет летальный исход».

В августе 2021 года в СК РФ заявили, что выводы следствия о недостоверности опубликованных Мысливцем данных основаны на документах, полученных от органов здравоохранения, которые подтверждают, что разработанные в России вакцины не несут опасности для здоровья. Тогда же Антон Мысливец признал вину и сказал, что таким образом хотел увеличить количество просмотров в блогах.

В Генпрокуратуре считают, что подозреваемый создал «реальную угрозу формирования у населения негативного отношения к принимаемым мерам по профилактике и противодействию распространения коронавируса, а также побуждал к опасным действиям в виде отказа от необходимой медицинской помощи».

Обновление от 7 октября. Приморский районный суд признал блогера Антона Мысливца виновным в распространении ложных сведений о вакцине от коронавируса и приговорил к обязательным работам на 200 часов, сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга. 

«Мысливец сообщил, что более подобных недопустимых роликов, связанных с коронавирусом, у него нет и не будет. Прививку подсудимый не делал, так как в марте переболел», — также говорится в сообщении.


Откуда берутся слухи про чипирование, как фейки о бесплатных лекарствах рекламируют БАДы и можно ли зарабатывать на фактчекинге в России? Рассказывает сооснователь Fakecheck. 

Какие слухи про коронавирус популярны в России и почему люди распространяют «советы Юры из Уханя» и «письмо бельгийских врачей»? Рассказывает исследовательница фейков. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вакцинация от коронавируса
В 8 из 18 районов Петербурга нельзя вакцинироваться от коронавируса, выяснила «Бумага»
В России хотят прекратить массовую вакцинацию от коронавируса. Это предложение Минздрава
В Петербурге вакцинироваться от COVID-19 можно только в двух поликлиниках. С чем это связано
Петербуржцы, которых отстранили от работы из-за отказа вакцинироваться от COVID-19, обратились в СК
В Петербурге можно вакцинироваться от COVID-19 спреем
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.