6 октября 2021

В начале октября температура в Петербурге превысила норму почти на 4 градуса ☀️

Средняя температура воздуха в первые пять дней октября в Петербурге составила +10 градусов, что на 3,8 градуса выше климатической нормы. Об этом в фейсбуке сообщил ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус. 

Михаил Леус 
ведущий специалист центра «Фобос»

— Еще в конце сентября на вахту погоды над территорией Европейской России заступил антициклон, и все прошедшие дни октября и Москва и Петербург находились под его влиянием, но каким разным оказался температурный фон в этих городах. По итогам первой пятидневки октября в Москве средняя температура воздуха составила +6 градусов, это на 2,5 градуса ниже климатической нормы, а в Петербурге — +10 градусов, что на 3,8 градуса превышает норму! При этом в обоих городах сухо. Вот так ярко проявились физико-географические, а значит, и климатические особенности российских столиц.

По словам синоптика, 6 октября в Петербурге солнечно, без дождей. Температура воздуха в течение дня составит от +13 до +15 градусов. Порывы южного ветра будут достигать 5–10 метров в секунду. 


В Петербурге — теплые дни и золотая осень. Посмотрите, как горожане массово гуляют в парках, делают всевозможные головные уборы из листьев и фотографируют своих питомцев в опавшей листве.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.