6 октября 2021

Медный всадник на Сенатской площади закроют строительными лесами для реставрации. Памятник обновят к весне 2022 года

Вокруг памятника императору Петру I (Медный всадник) на Сенатской площади установят строительные леса для его реставрации. Разрешение на монтаж конструкций выдала государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ). 

Заказчиком работ выступил Музей городской скульптуры, исполнителем — реставрационная мастерская «Наследие». Ориентировочно реставрация продлится до 7 мая 2022 года.

Ранее «Бумага» писала, что стоимость работ составит почти 40 миллионов рублей. Изначально предполагалось, что их должны закончить к концу октября этого года. Однако срок начала реставрации, запланированный на середину лета, пришлось изменить из-за празднования Дня ВМФ, писали СМИ. 

Медный всадник открыли в 1782 году. Последний раз масштабная реставрация памятника проводилась в 1976-м. После этого скульптурой занимались к 300-летию Петербурга в 2003-м.


В Петербурге этой осенью преобразится памятник императору Николаю I на Исаакиевской площади. Реставрация еще не закончена, но со скульптуры уже начали снимать строительные леса и баннер. Подробнее об этом читайте тут

Фото на обложке: wikipedia

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.