5 октября 2021

В здании Покровской больницы сломались оба аппарата КТ, которые используют для определения состояния пациентов с COVID-19. Стационар перегружен

В здании Покровской больницы уже неделю сломаны два аппарата КТ, которые используют для определения состояния пациентов с COVID-19. Об этом сообщила «Фонтанка» со ссылкой на пресс-службу учреждения. Информацию подтвердили «Бумаге» в комитете по здравоохранению.

В комздраве отметили, что один сломанный аппарат КТ находился в Покровской больнице, второй — в частной клинике по тому же адресу. Как сообщил источник «Бумаги» в учреждении, аппарату в больнице уже 12 лет, он «ломается с завидной регулярностью». По словам источника, прежде при поломке этого аппарата врачи использовали компьютерный томограф в частной клинике, но теперь нет и его.

Источник «Бумаги» подтвердил, что у медиков в Покровской больнице сейчас возникают проблемы с определением тяжести течения коронавируса у пациентов. При этом, по его словам, есть и другие признаки оценки тяжести течения заболевания, но они доступны не всем врачам из-за их квалификации.

По данным комздрава, в Покровской больнице 579 коек. «Фонтанка» со ссылкой на медиков пишет, что в учреждении лежат уже порядка 600 человек. Источник «Бумаги» подтвердил, что больница перегружена.

В пресс-службе Покровской больницы «Фонтанке» сообщили, что «в настоящее время ведутся ремонтные работы по восстановлению функционирования компьютерных томографов на территории больницы». В стационаре отмечают, что необходимые детали доставляются из-за рубежа, что требует времени. Один из томографов должен «вернуться в строй» в ближайшее время, утверждает пресс-служба. По ее данным, при диагностике состояния организма пациентов также используется рентген, лабораторная и функциональная диагностика.


«Бумага» рассказывала, что, вероятно, в Петербурге началась четвертая волна COVID-19. Показатели растут, власти разворачивают койки, а медики жалуются еще и на пневмонии и ОРВИ. Читайте, где вакцинироваться от коронавируса.

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности

Фото на обложке: segart

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Четвертая волна коронавируса
Новая волна пандемии коронавируса в Петербурге идет на спад, считает независимый исследователь
В мире новая волна COVID-19 из-за более заразных штаммов «омикрона». Будет ли вспышка в России и как защититься?
Заболеваемость ковидом растет в Европе из-за новых мутаций «омикрона». А что в Петербурге?
В Петербурге начали производство вакцины от коронавируса «Конвасэл». Что о ней известно?
За 2021 год в Петербурге умерло почти 27 тысяч человек с коронавирусом
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.