5 октября 2021

В Петербурге окончательно отказались от идеи строительства выхода из станции метро на Театральную площадь

Второго выхода со станции метро «Театральная» на одноименную площадь не будет. Об этом сказано в техническом задании на разработку проектной документации по строительству вестибюля, внимание на которое обратила «Фонтанка». 

В документе говорится: размещение второго выхода «на пересечении улиц Глинки и Декабристов в качестве возможного не рассматривать».

По итогам конкурса проект вестибюля «Театральной» за 7,6 миллиона рублей должно подготовить ООО «ТранспроектИнжиниринг» до 31 октября 2022 года. Сотрудникам компании предстоит рассмотреть возможные места для размещения второго выхода со станции, а также принять в качестве первого (основного) выхода участок, расположенный на Лермонтовском проспекте, 1/44, где сейчас расположен Дом быта.


Ранее «Бумага» писала, что против размещения выхода из «Театральной» на одноименную площадь выступил руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. По его мнению, это создаст угрозу разрушения исторических зданий консерватории и самого театра. После губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что власти города отказались от этой идеи, так как Театральная площадь является историческим объектом. 

Станция «Театральная» должна стать частью Лахтинско-Правобережной линии петербургского метрополитена. Ее открытие планировалось на 2017 год. Однако сроки сдвигали несколько раз — сейчас запуск ожидают к 2024–2025 годам.

Фото на обложке: wikipedia

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.