5 октября 2021

Смольный одобрил проект бюджета Петербурга на 2022 год. Кратко пересказываем главное

Правительство Петербурга одобрило проект городского бюджета на 2022 год, а также на плановый период с 2023 по 2024 год. Об этом сообщается на сайте Смольного.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Главное из публикации (кратко):

  1. Ожидается, что в 2022 году доходы Петербурга составят 874,3 млрд рублей, в 2023 — 960,2 млрд рублей, а в 2024 — уже более 1 триллиона рублей. Основной источник доходов — налог на доходы физических лиц и налог на прибыль организаций. 
  2. Приоритет властей — ликвидировать дефицит социальных объектов. До 2024 года планируется открыть 71 школу, 128 детских садов и 21 офис врачей общей практики.
  3. Еще одна задача — ускорить строительство метро. Смольный обещает, что к 2024 году в Петербурге откроют три новые станции.
  4. На улучшение жилищных условий петербуржцев выделят 96 млрд рублей на три года. Деньги пойдут на расселение коммунальных квартир, приобретение недвижимости для детей-сирот и прочее.
  5. Распределение расходов будет таким: образование, развитие транспортной системы, здравоохранение. Подробности представлены на иллюстрации Смольного.
Расходы бюджета на ближайшие три года

Читайте также, что собираются реализовать в Петербурге по проекту «Твой бюджет», — 12 инициатив, за которые можно проголосовать.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.