5 октября 2021

Петербургские байкеры приехали к суду, где рассматривают громкое дело о ДТП — в аварии погибли два мотоциклиста. Обновлено

Утром 5 октября около 20 байкеров приехали к Петербургскому городскому суду, где рассматриваются жалобы на меру пресечения Исламу Джамалудинову — водителю грузовика, в ДТП с которым погибли двое мотоциклистов. Видео с байкерами опубликовала объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Ислама Джамалудинова обвиняют в нарушении в пьяном виде правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть, ему грозит до 12 лет лишения свободы. По версии следствия, 21 августа на Октябрьской набережной Джамалудинов пересек двойную сплошную, пытаясь развернуться в обратном направлении, и сбил двух мотоциклистов — Юрия Мердина и Романа Сафонова. Первый, отец двоих детей, скончался на месте, второй умер в больнице.

Районный суд в первой инстанции назначил Джамалудинову меру пресечения в виде запрета покидать жилище с 23:00 до 6:00 и управлять любыми транспортными средствами. Судья сослался на то, что Джамалудинов не покинул место ДТП и сам вызвал экстренные службы, имеет престарелых родителей, супругу и малолетнего ребенка, а также «имеет устойчивые социальные связи», поэтому якобы не будет скрываться от следствия и суда. Городской суд рассмотрит жалобы на это решение.

Дело стало резонансным в мотосообществе. Байкеры писали, что судья «по совершенно неясной своей мотивации <…> решил выпустить виновника», а также что защита «затирает» привязку обвиняемого к месту работы, «устраняя ответственность юрлица», которая более значима для родных погибших. В частности, мотоциклисты отмечают, что с места происшествия пропали кошелек и банковская карта Мердина, а также документы Сафонова.

Обновление от 13:40. Санкт-Петербургский городской суд избрал меру пресечения для Джамалудинова. Мужчину заключили под стражу, он пробудет в СИЗО до 22 октября 2021 года, позже срок могут продлить.


В июле велосипедисты две минуты лежали на асфальте у Смольного. Они хотели показать властям, кто в Петербурге самый беззащитный участник дорожного движения.

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.