5 октября 2021

«Метрострой Северной столицы» будет в одиночку проектировать, строить и реконструировать метро Петербурга. Хотя Беглов говорил о необходимости конкуренции

«Метрострой Северной столицы» получил статус единственного поставщика на проектирование, строительство и реконструкцию метро Петербурга. Правительство России приняло такое решение по поручению Владимира Путина.

Теперь комитет по развитию транспортной инфраструктуры может заключить с «Метростроем Северной столицы» контракт на проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы.

По словам губернатора Александра Беглова, статус единственного поставщика у компании поможет Петербургу выйти на «необходимый уровень развития городской подземки».

При этом ранее Беглов говорил, что Петербург хочет привлекать к строительству метро разные компании. «Здоровая конкуренция пойдет всем на пользу, позволит повысить качество работ, сократить их сроки и стоимость», — отмечал губернатор.


«Бумага» показывала, как бы выглядело метро Петербурга, если бы сроки открытия станций не срывали. Читайте также, как строили петербургское метро, откуда взялись легенды о гигантских червях и чего мы не знаем о создании «Адмиралтейской».

Фото на обложке: Смольный

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургский метрополитен
Эксперты КГИОП разрешили строить зеленую линию метро от станции «Беговая»
Реконструкцию станции метро «Фрунзенская» согласовали в Смольном
Стало известно, как станция «Фрунзенская» будет выглядеть после реконструкции
Метрополитен Петербурга объявил конкурс на реконструкцию «Фрунзенской». Работы на станции проведут в два этапа
Метро в Кудрове не могут построить с 1980-х. Вот таймлайн обещаний, переносов и проблем с финансированием
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.