5 октября 2021

Глобальный сбой в работе соцсетей продлился шесть часов. Facebook назвала его причину

Глобальный сбой в работе Facebook, Instagram и WhatsApp устранили в ночь на 5 октября по московскому времени. Он продлился шесть часов. К утру вторника социальные сети работают, следует из данных Downdetector.

Компания Facebook, которой принадлежат Instagram и WhatsApp, заявила, что причиной сбоя стали неудачные изменения конфигурации магистральных маршрутизаторов, распределяющих трафик между центрами обработки данных. Это привело к разрыву связи между дата-центрами.

По данным Facebook, атаки хакеров не выявили — это была одна из версий. Утечки данных пользователей, по официальному заявлению соцсети, также не было: «У нас нет доказательств того, что пользовательские данные были скомпрометированы в результате этого простоя».

Команда инженеров Facebook и основатель компании Марк Цукерберг принесли извинения за сбой. Инженеры отметили, что сбой повлиял и на внутренние инструменты системы, что усложнило попытки быстро решить проблему. По данным Forbes, Цукерберг потерял около 6 миллиардов долларов и опустился с пятого на шестое место в списке богатейших людей мира.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Другие компании, в частности cотовые операторы, YouTube, Gmail, Zoom, Netflix, тоже столкнулись с проблемами в работе в ночь на 5 октября. Это связывают с наплывом новых пользователей во время сбоя в работе Facebook, Instagram и WhatsApp.

Обновление. В «Мегафоне» уточнили «Бумаге», что их сеть работала в штатном режиме.


Читайте, как интернет изменил литературу, чем посты в соцсетях напоминают притчи и что сделало популярным Юрия Вафина (рассказывает филолог). Смотрите также выпуск шоу «Заходит ученый в бар» про интернет — в нем обсуждаем, как алгоритмы влияют на наши взгляды и нужно ли переживать за свои данные в соцсетях.

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.