4 октября 2021

В петербургском метрополитене подготовили инструкцию о том, что нужно делать при падении на пути

В петербургском метрополитене подготовили инструкцию о том, что нужно делать, если пассажир упал на пути. Она опубликована в телеграм-канале городского предприятия. 

Инструкция начинается с того, что при падении на пути выбираться на платформу самостоятельно строго запрещено. Дело в том, что контактный рельс находится под высоким напряжением. Однако если знать правила поведения в метрополитене, он не причинит вреда.

Так, нужно быстро дойти к началу платформы по ходу движения поезда и встать за черно-белой рейкой. В случае, если пассажир получил травму или видит приближающийся состав, необходимо лечь лицом вниз в лоток между парными рельсами и головой к поезду, говорится в посте. 

«Главное — действовать по инструкции и ждать помощи сотрудников метрополитена», — подчеркнули в городском предприятии. 

Подробнее о том, кто изобрел контактный рельс и как он работает, читайте тут

Подобные происшествия периодически происходят в петербургском метрополитене, об одном из них в минувшие выходные писала «Фонтанка». Тогда упавшую на пути пассажирку подняли на платформу живой. 


Ранее «Бумага» рассказывала, что петербургский метрополитен теперь есть в TikTok. Смотрите видео о жизни станций. 

Фото на обложке: metrospbofficial

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.