31 октября 2021

Специалист Роспотребнадзора: локдаун в Москве могут продлить, если коэффициент распространения COVID-19 останется выше единицы

В Москве могут продлить локдаун, если коэффициент распространения коронавирус останется выше единицы и не опустится ниже. Об этом в интервью «Известиям» заявил замруководителя по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

На вопрос журналиста «При каких цифрах может быть продлен локдаун в Москве?» Горелов ответил: «Цифра одна — это коэффициент распространения. Если он больше единицы, то мы вступаем в достаточно напряженный период».

К 31 октября коэффициент распространения коронавируса в Москве составляет 1,24, а в Петербурге — 1,19. Коэффициент оценивает среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, и зависит от времени. Чтобы его посчитать, необходимо получить сумму официального количества заболевших за последние четыре дня и поделить ее на сумму количества заболевших за четыре дня до этого.

Помимо этого, отвечая на вопрос, Горелов назвал важным критерием наличие свободных коек, число свободных ИВЛ, а также уровень вакцинации: «Ограничительные мероприятия ввели на неделю. Скоро мы поймем, насколько эффективными оказались эти мероприятия. Но альтернативы вакцинации нет. Если мы с вами не превзойдем порог коллективного иммунитета в 80%, ожидать чуда не приходится».

В Петербурге к 31 октября свободно 1706 из 9488 коек, 366 человек подключено к ИВЛ, вакцинация растет (но не достигает цифр, о которых говорил губернатор города Александр Беглов). Ранее в комитете по здравоохранению сказали «Бумаге», что не планируют разворачивать новые койки, так как около 1700 свободных мест «эквивалентно трем пустующим больницам». 

Официальных заявлений о возможном продлении локдауна в Петербурге не было. Введенные антиковидные меры в городе почти идентичны московским.

Что еще почитать:

  • Что нужно знать о коронавирусных ограничениях в Петербурге. Недельный локдаун, QR-коды, вакцинация и маски.
  • «Спутник Лайт» будут использовать только для ревакцинации. Теперь срок получения QR-кода — три недели.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Четвертая волна коронавируса
Новая волна пандемии коронавируса в Петербурге идет на спад, считает независимый исследователь
В мире новая волна COVID-19 из-за более заразных штаммов «омикрона». Будет ли вспышка в России и как защититься?
Заболеваемость ковидом растет в Европе из-за новых мутаций «омикрона». А что в Петербурге?
В Петербурге начали производство вакцины от коронавируса «Конвасэл». Что о ней известно?
За 2021 год в Петербурге умерло почти 27 тысяч человек с коронавирусом
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.