30 октября 2021

СК возбудил уголовное дело против петербурженки, которая сделала снимок в трусах у Исаакиевского собора. Обновлено

В Петербурге задержали девушку, которая сделала фотографию в трусах на фоне Исаакиевского собора. Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по городу. Официально на сайте ведомства об этом пока не сообщалось.

Снимок петербурженки активно обсуждали в соцсетях после того, как в Москве блогера Руслана Бобиева и его подругу приговорили к 10 месяцам колонии за фотосессию с имитацией орального секса — на фоне храма Василия Блаженного. 

В инстаграме петербурженка рассказала, что получает угрозы из-за снимка. «Ждем извинения», «Тварь, за собор ответишь», — говорится в сообщениях, скриншоты которых она показала. 

Обновление от 14:20. В Следственном комитете сообщили, что против петербурженки возбуждено уголовное дело по статье об оскорблении чувств верующих (ч.1 ст. 148 УК РФ). По версии следствия, она «умышленно и публично, проявив явное неуважение к обществу, унижая и оскорбляя религиозные чувства верующих, сделала [на фоне Исаакиевского собора] фотоснимок и видеозапись с обнаженными частями тела». Расследование продолжается.

Что еще почитать:

  • Читайте интервью с художником Кириллом Миллером — о проверке следователями его картины, в которой ищут оскорбление погибших в ВОВ: «Каждый видит в моем искусстве то, что у него внутри».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.