29 октября 2021

США, Великобритания и еще 16 стран потребовали от России прекратить давление на независимую журналистику

Страны-участницы международной коалиции за свободу СМИ потребовали от российских властей прекратить «усиливающееся преследование независимой журналистики в стране». Заявление опубликовано на сайте Госдепартамента США.

Заявление «О свободе прессы в России» подписали 18 стран, в том числе США, Великобритания, Франция, Германия и Украина. Страны раскритиковали закон об «иностранных агентах». В качестве примеров преследования СМИ в документе приводят задержания журналистов на акциях в поддержку Алексея Навального, аресты редакторов студенческого издания Doxa, признание издания «Проект» нежелательной организацией, включение ряда СМИ в список СМИ-иноагентов, высылку из страны журналистки «Би-би-си» Сары Рейнфорд.

Представители коалиции осудили преследование независимых СМИ и журналистов со стороны российского правительства и потребовали от России соблюдения международных обязательств в области прав человека, уважения и обеспечения свободы прессы и безопасности журналистов. «Мы призываем российское правительство прекратить подавление независимых голосов, остановить политически мотивированные судебные процессы против журналистов и освободить всех несправедливо задержанных», — говорится в заявлении.

Что еще почитать:

  • Ранее президент России Владимир Путин пообещал рассмотреть размытые критерии закона об иноагентах. В то же время он заявил, что массовой записи «в иностранные агенты» в России нет.
  • Что статус иноагента значит для читателей независимых медиа, влияет ли он на доверие журналистам и что общество думает об этом законе? Читайте результаты исследования «Бумаги».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.