29 октября 2021

Петербуржцы сообщили, что в пунктах вакцинации нет «Спутника Лайт». В комздраве объяснили, с чем это связано. Обновлено

Петербуржцы пишут, что из городских пунктов вакцинации пропал «Спутник Лайт». Сообщения с таким содержанием 28 октября они оставили в комментариях под последним постом на официальной странице губернатора Александра Беглова во «ВКонтакте». 

Ситуацию с отсутствием препарата разъяснил комитет по здравоохранению. Как говорится в ответах горожанам, которые опубликовала пресс-служба ведомства, «Спутник Лайт» отсутствует на складе, а когда ожидается новая поставка — неизвестно. 

«Поставки вакцины зависят от министерства здравоохранения, так как именно оно распределяет вакцину по регионам. Вакцины „Спутник Лайт” на сегодня на складе нет. Информации о сроках поставки следующей партии вакцины пока нет», — говорится в одном из сообщений комздрава Петербурга. 

В пресс-службе ведомства также сообщили, что привиться можно вакциной «Спутник V» — дефицита этого препарата в городе нет. 

При этом «Фонтанка» со ссылкой на комздрав Петербурга пишет, что 35 тысяч доз «Спутника Лайт» есть в городских поликлиниках, но они предназначены для тех, кто уже записался на вакцинацию. 

Обновление от 18:25. В комздраве Петербурга «Бумаге» подтвердили, что весь запас «Спутника Лайт» развезен по медучреждениям, добавив, что его хватит до конца недели. Там также уточнили, что в городе есть 700 тысяч доз «Спутника V». 

Обновлено 29 октября в 19:44. Дополнительные поставки вакцины «Спутник Лайт» в регионы организуют в ближайшую неделю, пишет ТАСС со ссылкой на Минздрав. Кроме Петербурга, вакцина закончилась в Воронежской области, Красноярском крае и Кургане. 

Скриншот: a_beglov

Что еще почитать:

  • В Петербурге с 30 октября вводится локдаун до 7 ноября. Всё, что нужно об этом знать, — по этой ссылке.
  • После анонсирования новых коронавирусных ограничений, связанных с получением QR-кода, в городе выросли темпы вакцинации от коронавируса. Длинные очереди несколько дней наблюдали в одном из самых крупных прививочных пунктов Петербурга — в торговом центре «Галерея». Власти города продолжают открывать новые точки для того, чтобы сделать прививку. Вот тут адреса

Фото на обложке: komzdravspb.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.