29 октября 2021

❗️В «Подписных» сообщили, что книжные продолжат работу в локдаун в Петербурге. В Смольном говорят, что только на доставку и выдачу книг. Обновлено

Книжные магазины продолжат работу в локдаун в Петербурге. Об этом «Бумаге» сообщили в «Подписных изданиях» — сотрудники консультировались с центром поддержки предпринимательства.

Обновление от 16:15. В пресс-службе Бориса Пиотровского сказали «Бумаге», что во время локдауна книжные смогут работать на доставку и выдачу книг.

При этом ограничения коснутся работы кафе, которые находятся в «Подписных изданиях». «Они будут работать только навынос, так что посидеть, полистать книги и выпить кофе у нас пока не получится», — говорят представители книжного.

Днем 29 октября Смольный расширил список непродовольственных товаров первой необходимости, включив в него «непериодические печатные издания, канцелярские принадлежности». По закону магазины с такими товарами могут работать в локдаун, если их доля в ассортименте составляет не менее 30 %.

Как сказали «Бумаге» в «Подписных изданиях», им объяснили, что QR-коды книжные обязаны проверять только с 1 декабря. По плану Смольного, QR-коды будут требовать в розничных непродовольственных магазинах, к которым относятся и книжные (если у них есть зал обслуживания), именно с 1 декабря 2021 года.

«Бумага» обратилась за комментариями в пресс-службы комитета по промышленной политике Петербурга и вице-губернатора Бориса Пиотровского.

Что еще почитать:

  • Что будет работать в Петербурге во время локдауна? От театров и музеев до банков и табачных магазинов.
  • Что нужно знать о коронавирусных ограничениях в Петербурге. Недельный локдаун, QR-коды, вакцинация и маски.
  • Что вы успели сделать перед локдауном в Петербурге? Чек-лист.

Фото на обложке: Егор Цветков / «Бумага»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Книги и книжные
В Петербурге ликвидировали юрлицо Popcorn Books — издателя «Лета в пионерском галстуке»
От конца европейских диктатур до 1000-страничной биографии Берроуза. 8 книг 2023 года — в рекомендациях независимых книжных
Прогулки по кладбищам, архитектура непарадного города и Петергоф как театр. Шесть новых книг про Петербург, которые вы могли пропустить
Пруст и мадленка. Что будет, если соединить книги и петербургские булочки? Галерея
Роман Стивена Кинга «Сказка» начали продавать на «Авито». Официально он не выходил в России
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.