28 октября 2021

В России хотят штрафовать за выгул без намордника «потенциально опасных» пород собак. Но формально некоторых из них нет, писала «Би-Би-Си»

В обновленной редакции проекта Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) есть статья, предусматривающая штраф за выгул некоторых собак без намордника и поводка. Об этом сообщает «Интерфакс».

По данным агентства, теперь статья 14.9 КоАП предусматривает штраф от 3 до 5 тысяч рублей за выгул без намордника и поводка собак, отнесенных к «потенциально опасным». Минюст сообщал 27 октября, что завершил разработку проекта нового КоАП, в ближайшее время его внесут в правительство на рассмотрение.

В России «потенциально опасными» считают 12 пород и их метисов. Согласно постановлению правительства от 2019 года, это «акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака». Считается, что они обладают «генетически детерминированными качествами агрессии и силы» и представляют угрозу для жизни и здоровья людей.

В 2019 году «Русская служба Би-Би-Си» писала, что некоторых «потенциально опасных» пород собак официально не существует. Например, под амбульдогом, вероятно, имеется в виду американский бульдог, но формально, в документах, такой породы не существует. Под северокавказской собакой, скорее всего, подразумевается кавказская овчарка, но название, как в документе, кинологические федерации не признают. Среди непризнанных пород также американский бандог, гуль дог, бэндог, алапахский бульдог, акбаш, питбульмастиф.

Ранее выгул «потенциально опасных» пород без намордника и поводка запрещал закон об ответственном обращении с животными, но он не предусматривал административной ответственности.

Что еще почитать:

  • В парках и скверах поставили таблички о запрете выгула собак. Читайте, что говорят власти и штрафуют ли владельцев животных.
  • Чем кормить бездомных котов и собак и в какую организацию обратиться за помощью? Инструкция для тех, кто хочет помочь бездомным животным пережить морозы.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.