28 октября 2021

В Петрикирхе на Невском проспекте спустя 19 лет вернули башенные часы. Их восстановили на пожертвования

В Петербурге на обеих башнях Петрикирхе установили точные копии исторических циферблатов, которые были сняты и утеряны 19 лет назад. Об этом «Бумаге» сообщили представители собора. 

При хорошей погоде на западной башне время будут показывать солнечные часы, на восточной — циферблат со стрелками. Сейчас ведется их монтаж, а уже в эти выходные в ходе праздничного богослужения состоится освещение, рассказали в Петрикирхе. 

Фото: представители Петрикирхе

Исторические циферблаты были сняты с фасада собора во время его ремонта в 2002 году, а затем утеряны. Спустя годы ими заинтересовались представители общины, благодаря которым в 2018 году был запущен процесс их восстановления. Проект был утвержден КГИОП в 2019 году. Для изготовления точной копии собирали пожертвования. 

Подготовительные работы. Фото: petrikirchespb

Что еще почитать:

  • Этой осенью в Петербурге открылась Думская башня. Для посетителей стала доступна смотровая площадка с видом на Невский проспект. 

Фото на обложке: petrikirchespb

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.