28 октября 2021

Ассоциация выпускников СПбГУ проиграла суд с Минюстом. Из-за предостережения ведомства вуз расторгнул отношения с организацией

Октябрьский районный суд Петербурга отказал в удовлетворении требований ассоциации выпускников СПбГУ, которая подала иск к министерству юстиции России. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов.

Ассоциация требовала признать незаконным предостережение Минюста от мая 2021 года о том, что положения устава организации не соответствуют законодательству РФ. После этой проверки СПбГУ разорвал соглашение о сотрудничестве, которое в 2014 году подписали на 99 лет работы. Это вызвало скандал: жалобу подавала профессор Аполлинария Аврутина, желавшая возглавить ассоциацию, а вуз сразу же начал создавать аналогичную структуру. В июле ассоциация выпускников выехала из офиса в здании Двенадцати коллегий.

На суде представитель ассоциации заявил, что указанное предупреждение незаконно, так как у Минюста «нет права обязать истца вносить спорные (неисполнимые) изменения в устав». Кроме того, считают в ассоциации, в акте о предостережении нет «четкой формулировки конкретных действий, которые необходимо исполнить, возможно двоякое толкование».

Как сказал представитель ассоциации Павел Боровков «Фонтанке», судья «просто заслушала изложенные нами и представителями Минюста позиции, после чего нам без особых комментариев отказали по всем требованиям».

12 октября ассоциация выпускников сообщала, что также подала администрации СПбГУ досудебную претензию с требованием исполнять заключенное между организациями долгосрочное соглашение.

Что еще почитать:

  • Читайте, что известно про скандал из-за выселения ассоциации выпускников СПбГУ.
  • «Бумага» также рассказывала, что факультет свободных искусств отделяется от СПбГУ из-за разногласий — в Петербурге появится новый вуз. Читайте, как он будет устроен и что об этом думают преподаватели и студенты.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
СПбГУ
В СПбГУ прошла лекция по «преступлениям киевского режима». О чем на ней рассказали
Общая «Тетрадь». Ученики бывшего преподавателя дизайна СПбГУ Павла Хана создали творческое сообщество — их выставка проходит в «Брусницыне»
Сотрудников СПбГУ просят сделать резервные копии документов — из-за возможной блокировки облачных сервисов
Сотрудникам СПбГУ прислали рассылку о «психологическом влиянии украинских спецслужб» на россиян
СПбГУ планирует установить фонтан на Университетской набережной
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.